Меню
Поиск по сайту

img Wireless network 1c nastroyka drivers soft virus site computers

reestrДавайте для начала разберемся, что такое реестр Windows и с чем едят. Системный реестр это своеобразная база данных, в которой хранятся настройки операционной системы Windows. В реестре как правило хранятся настройки самой операционной системы, настройки установленных программ, и данный об установленном оборудовании. Хранится системный реестр, как правило, здесь: C:\Windows\System32\config, а резервная копия его хранится на момент установки операционной системы здесь: C:\WINDOWS\repair.

Зачем нужна очистка реестра и его оптимизация?

Оптимизация и очистка реестра нужна, чтобы предотвратить сбои операционной системы, а также ускорить ее работу. Например, Вы работаете за компьютером около одного года, за это время Вы устанавливали и удаляли определенное количество программ и файлов. Данные об этих программах и файлах, как правило, остаются в системном реестре, и его объём неизбежно растет. Как правило, это замедляет, а иногда и затрудняет запуск системы. Так же, многие вирусы тоже приписываются в разделе автозагрузки системного реестра, при этом антивирусы удаляют «зловредов», но ни когда не чистят реестр.

Очистка реестра при помощи программ.

Для начала рассмотрим программы для чистки реестра.

jv16.PowerTools- очень мощная утилита для слежения за здоровьем реестра. Даже больше - это целый комплекс инструментальных средств, который поможет Вам не только для очистки, но также и для резервного копирования реестра (платная). RegClean – тоже неплохая утилита для очистки реестра от мусора, но к сожалению проект закрыть и новые версии не будут выпускаться.

CCleaner одна из самых популярных программ для чистки системного реестра и не только. Она не только помогает очистить реестр, но также избавится от кучи временных файлов и поможет обеспечить безопасность пользователя.

ERUNT – очень не плохая программа для сжатия и резервного копирования реестра Windows. Конечно, в сети интернет Вы найдете большое множество подобных программ, мы лишь подобрали, на наш взгляд, самые лучшие из них и самое главное с русским интерфейсом.

Использование программы CCleaner для очистки реестра.

CCleaner-1На самом деле в это статье мы остановимся на программе CCleaner, по той причине, что она бесплатная и фактически ни чем не уступает платным аналогам. И так, скачиваем последнюю версию программы CCleaner, с официального сайта, думаем, как пользоваться Google Вас учить не нужно, и запускаем установочный файл. Следуем мастеру установки программы, и после не длительного ожидания у нас на рабочем столе появляется ярлык запуска программы CCleaner. Запускаем, в появившемся окне справа нажимаем кнопочку «Реестр» и жмем кнопку «Поиск проблем». Через некоторое время программа нам покажет ошибки системного реестра, нажимает кнопку «Исправить» после чего программа предложит нам сделать резервную копию реестра, мы не советуем отказываться, и нажимаем «Да». CCleaner-3После чего появляется еще одно окно программы, в котором мы нажимает кнопку «Исправить отмеченные» и закрыть. Все Ваш реестр очищен ! Можете перегрузить компьютер и понаблюдать за скоростью загрузки операционной системы. И напоследок скажем, всегда делайте резервную копию реестра пред любыми операциями с ним, так как можно его «так почистить», что придётся переустанавливать операционную систему.

Если Вы все же, по каким либо причинам , не хотите или не можете самостоятельно почистить реестр, наша компания предлагает услугу по чистке реестра от мусора. Услугу чистка реестра Вы найдете в разделе настройка компьютера, которая включает в себя и чистку реестра.